вторник, 17 сентября 2013 г.

Где можно и нельзя парковаться автомобилям

Водители в силу разных причин оставляют автомобили вне парковок: на тротуарах, газонах, проезжей части...
Давайте рассмотрим, когда можно, а когда нельзя оставлять автомобиль на тротуаре, и что за это будет.


По общему правилу остановка и стоянка автотранспорта на тротуаре ЗАПРЕЩЕНА (п. 12.1. ПДД РФ).

Стоянка и остановка на тротуаре разрешается только ЛЕГКОВЫМ АВТОМОБИЛЯМ, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком (знак 6.4.):
с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ присутствием (п. 12.2. ПДД РФ) одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9: 
В любом случае НЕЛЬЗЯ «парковаться» на тротуаре грузовому автомобилю.


С 1 июля 2012 года вступили в силу ИЗМЕНЕНИЯ в ст.12.19 КоАП РФ, УЖЕСТОЧАЮЩИЕ ответственность за «парковку» на тротуаре: нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Аналогичные нарушения «совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей"



Таким образом, с 1 июля 2012 года привлечение к ответственности за нарушение правил парковки на тротуаре производится НЕЗАВИСИМО от того, мешаете ли Вы проходу пешеходов или нет.


При этом имейте в виду, что согласно п. 1.2. ПДД РФ:

  • «Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части, или отделенный от нее газоном.
  • «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
  • «Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Таким образом, штраф не может налагаться за стоянку на пешеходной дорожке во дворе или иной "прилегающей территории", так как там это не "тротуар".

Комментариев нет:

Отправить комментарий