четверг, 19 сентября 2013 г.

Со скольки лет можно продавать водку?

Опрос проводила знакомая девушка Галя, юрист (гусары, молчать!), работающая в продуктовой оптово-розничной торговой компании. Обычный ответ, с её слов - 21 год, причем, такого мнения придерживаются и обыватели, и полиция.

Согласно ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. "Не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним".
"Алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции".
Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние - лица до 18 лет (вопрос эмансипации не рассматриваем как редкий и документально подтверждаемый).
Как то вот-так, граждане...

А по мне, так вообще алкоголь должен продаваться при одновременном выполнении следующих требований:
  • при наличии справок от нарколога, от жены, от ответственного нанимателя (по месту жительства и проживания), из ЖЭКа, от участкового, с работы (одновременно!);
  • при достижении 32 лет;
  • с предъявлением паспорта и военного билета (только отслужившим и демобилизованным без нарушений);
  • никогда не судимым и не привлекавшимся к административной ответственности
  • крепостью не выше 8 градусов;
  • не более 1 литра в сутки;
  • только группам численностью свыше 3 человек, либо по предоставлению справки ЗАГСа о смерти близкого родственника (по случаю собственной свадьбы или рождения детей не продавать).
Примерно так.
А за самогоноварение и настаивание браги привлекать к административной ответственности ;-).
Исключение - естественное брожение меда, кефира и вина в домашних условиях (причем вина - только в естественной среде произрастания винограда).
Как Вам такой законопроект?
Если завернули проект Алексея Навального - может, мой поддержат? ;-D

Комментариев нет:

Отправить комментарий